Мировой судья запрещает запись потерпевшим в открытом суде по уголовному делу
199₽ VIP

• г. Челябинск

Мировой судья запрещает делать запись на диктофон потерпевшему в открытом судебном заседании по уголовному делу. Статья 241. ч.5 УПК РФ для нее не указ. В ознакомлении с протоколом с/з также отказ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Эффективно решается вопрос подачей жалобы на имя председателя соответствующего федерального суда на территории которого находится участок мирового суди. А если и это не поможет, направить жалобу в региональную квалификационную коллегию судей или на имя председателя коллегии по гражданским делам соответствующего Областного (Верховного) Суда.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с положением ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. В норме не указано, что ведения аудиозаписи нужно разрешение председательствующего.

При нарушении судьей норм процессуального закона нужно обращаться с жалобой к председателю соответствующего суда. Председатель суда вправе принять решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности (п. 5 ч. 3 ст. 35 Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации")

Здравствуйте, Нина Ивановна! Вообще-то данное требование незаконно, а открытые заседания гласные. Согласно ч.5 ст.241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

Если вели лишь аудиозапись, то т.к. участник процесса, то имели полное право это сделать.

Согласно ч.7 ст.259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Если подали в срок, то нет оснований для отказа. Согласно ч.7 и 8 ст.259 УПК РФ:

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом, аудиозаписью иным участникам судебного разбирательства по их ходатайствам и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом и аудиозаписью судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанных протокола и аудиозаписи, но не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом и аудиозаписью, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом и аудиозаписью, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ними.

8. Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Подавайте жалобу Председателю районного суда по данным фактам: как правило удается добиться результата. На судью по закону формально бесполезно другому судье жаловаться, но на аппарат суда возможно: согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Здравствуйте!

Право имеется у участника процесса вести аудиозапись, ст.241 УПК РФ.

И с протоколом обязаны предоставить возможность ознакомиться.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Напишите жалобу председателю суда.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 241 часть 5 УПК РФ

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

Т.е. аудиоЗапись может вестись без разрешения судьи.

А вот кноСъемка, видео-, или вообще трансляция по ТВ должно быть только с разрешения председательствующего судьи.

Вы можете обратиться к Председателю суда с соответствующим "сигналом".

Или обратиться с письменной жалобой в квалификационную коллегию Областного суда.

Или зявить отвод судье в соответствии со ст.64 УПК РФ, поскольку здесь прослеживается заинтересованность судьи в соответствии со ст.61 УПК

лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Здравствуйте, Нина Ивановна, действительно, согласно УПК РФ Статья 241. Гласность

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.

Для этого не требуется разрешение судьи, также судья не может запретить знакомиться с протоколом судебного заседания, если ходатайство об ознакомлении подано в положенный срок, согласно ч.7 ст.259 УПК РФ, это 3 суток. Это серьезные процессуальные нарушения со стороны судьи. Вам в данной ситуации следует подать жалобу на противоправные действия судьи председателю районного суда. Удачи Вам в решении вопроса.