Термист на заводе - Как оспорить перевод на второй список и возможно ли это?

• г. Владивосток

Завод. Термический участок, основная работа термист: закладка в ручную в горячую печку, закалка деталей в ручную из горячей печки с помощью кочерги, на масло или воду, температура печки 860+ градусов, детали от кило до 24+ кг, не считая веса кочерги. Всю жизнь считалась по 1 списку (это выход на пенсию в 50 лет). Я работаю с июня 2017. Так вот: 2017-2019 в пенсионный фонд работодатель отправлял 1 список. А с января 2020 стал отправлять по 2 списку. Каких либо приказов по этому не было за это время. Обратившись к работодателю, работодатель сослался на карту оценки труда от 2016 года, в которой указано, что профессия идет по второму списку.

Обратившись к спискам, найден термист и в одном и в другом списке. Различия между ними не приводиться, но всегда до 2020 года был 1 список, а тут вдруг поменялся. Ну есть моменты, что термисты калящие детали в ручную, должны относится к 1 списку, пока не проверяно.

Как оспорить это? И возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

..споры разрешает суд... включая оспаривание карты специальной оценки условий труда... Не чувствую перспектив дела...

archive.volgodonskgorod.ru

О льготном пенсионном обеспечении работников, занятых на термической обработке металла

С целью изменения структуры металла, а также его свойств производят термическую обработку, которая заключается в:

нагреве до определенной температуры,

выдержке при этой температуре и

последующем охлаждении с заданной скоростью.

Термическая обработка металла может применяться как промежуточная операция - для улучшения технологических свойств металла (например, в кузнечно-прессовом производстве) и как окончательная операция.

Существуют различные виды термообработки металла:

отжиг,

нормализация,

закалка,

цементация,

отпуск,

старение,

химико-термическая обработка,

патентирование,

термомеханическая обработка стали холодом и т.д.

Термическая обработка металлов может быть в различных производствах и различных структурных подразделениях, например, в литейном цехе, в механическом цехе, отделении участке и т.д. Однако, все работники, профессии которых поименованы в Списке занятые на термической обработке металлов, пользуются правом на пенсионные льготы, независимо от того, выделена ли термообработка структурно. Например, обжигательная печь литейного цеха структурно не выделена, она входит в отделение выбивки литья, однако, термисту этой нагревательной печи пенсия назначается по Списку №1.

Список №1 (раздел XI, подраздел 3)

РАБОЧИЕ

Термическую обработку металла производят:

в нагревательных печах различных систем,

на участках токов высокой частоты,

в различных ваннах.

Ведут термообработку металла, как правило, термисты и калильщики, которые в зависимости от способа обработки и условий труда, в которых осуществляется термическая обработка металла, могут пользоваться правом на пенсию, как по Списку №1, так и по Списку №2.

Так, на термической обработке металла заняты рабочие следующих профессий:

«Термист»,

«Термист на установках ТВЧ»,

«Термист холодом»,

«Калильщик»,

«Оператор-термист на автоматических линиях» при участии нагревальщика-сварщика металла.

Всем им, кроме «Оператора-термиста на автоматических линиях» и «Термиста холодом», предоставляется досрочное пенсионное обеспечение по Спискам №1 и №2.

В тарифно-квалификационные характеристики рабочего профессии «Термист» входят работы по термической обработке металла

на нагревательных печах:

пламенных,

электрических,

муфельных,

камерных и т.д.;

в ваннах:

цианистых,

свинцовых,

селитровых,

соляных,

хлоробариевых и

щелочных;

на вакуумных установках

на автоматических установках.

Пенсионные льготы по Списку №1 установлены только тем термистам, которые:

постоянно работают на цианистых, свинцовых ваннах и на ваннах с расплавленными солями,

постоянно заняты у печей на горячих работах, т.е. рабочим, которые осуществляют термическую обработку металла в печах (газовых, электрических, муфельных карусельных, камерах и др. печах).

Всем остальным рабочим по профессии «Термист» пенсия назначается по Списку №2 разделу XIV, подразделу 4.

Работы по подготовке и загрузке печей входят в характеристику работ термиста на нагревательных печах, поэтому выполнение им таких работ, как укладка заготовок в контейнеры, съем их с поддонов при помощи кран-балки и другие работы, связанные с подготовкой и загрузкой термопечей, не должно лишать его права на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1. (основание: письмо управления социального обеспечения Госкомтруда СССР от 26.06.1986 г. №943-9).

В некоторых случаях термообработка металла производится в вакуумных печах (установках).

Технологический процесс работы вакуумных печей исключает вредности, наблюдаемые при работе термистов на нагревательных печах: высокую загазованность, интенсивное тепловое излучение. Вакуумные установки (печи) имеют водоохлаждающий корпус, наружная температура у вакуумной установки не превышает комнатную.

Загрузка и выгрузка этих установок производится при комнатной температуре и при отключенных нагревателях. Работа термистов на этих установках заключается в наблюдении за показаниями приборов (вакууметра, манометра и др.), регулировке подачи воды, а также в регулировке напряжения на нагревателях. Таким термистам пенсия назначается по Списку №2 (раздел XIV, подраздел 4).

Для повышения твердости, износостойкости и усталостной прочности стали применяется один их видов химико-термической обработки – цианирование, при котором происходит одновременное поверхностное насыщение металла углеродом и азотом (в настоящее время цианирование входит в характеристику работ «термистов на ваннах»).

Рабочим, занятым выполнением указанных работ, устанавливалось наименование профессии – «цианировщики».

Работа в этом качестве засчитывается в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по Спискам (1991 г.), как работа термистов, постоянно занятых у печей на горячих работах.

Аналогично решается вопрос о досрочном пенсионном обеспечении алитировщиков, азотировщиков, выгрузчиков (посадчиков), работающих на нагревательных, отжигательных томильных печах, печах старения и отпуска металла и их подручных, нормализаторщиков, отжигальщиков, цементировщиков и их подручных.

Гальванопластам на цианистых ваннах предоставляются пенсионные льготы как термистам, работающим на цианистых, свинцовых ваннах и на ваннах с расплавленными солями.

Работа в качестве патентировщиков, наладчиков термических печей в кузнечно-прессовом производстве, пружинщиков занятых на термической обработке пружин, распаковщиков (упаковщиков) и укладчиков (укупорщиков) изделий и карбюратора в контейнеры, съемщиков контейнеров у термических печей засчитывается в специальный трудовой стаж по Списку №1 (1956 г.) как работа термистов на нагревательных печах и их подручных и помощников.

По Списку №1 назначаются пенсии нагревальщикам (сварщикам) металла. Нагревальщикам на камерных, камерных полуметодических и методических печах назначаются пенсии как нагревальщикам (сварщикам) металла.

Калильщикам представляются разные пенсионные льготы (как по Списку №1, так и по Списку №2) в зависимости от того, на каком оборудовании они работают.

Пенсионные льготы по Списку №1 предоставляются тем из них, которые заняты ведением процесса термической обработки металла в печах на ручной загрузке и выгрузке горячего металла.

Те калильщики, которые работают на ваннах или другом оборудовании, имеют право на пенсию по Списку №2.

Термические ванны и печи периодически подлежат чистке. На этих работах заняты чистильщики, которые предусмотрены в Списке №2 (раздел XIV подраздел 4). Но им пенсия может назначаться и по Списку №1, если они заняты на очистке ванн от циана и свинца, что в каждом конкретном случае должно подтверждаться соответствующими документами.

РУКОВОДИТЕЛИ И СПЕЦИАЛИСТЫ

По Списку №1 (раздел XI, подраздел 3) в производстве термической обработки металла правом на пенсионные льготы пользуются мастера участков, старшие мастера участков, которые закреплены за структурно выделенным подразделениями:

нагревательных печей,

закалки,

отжига,

цементации,

травления и термообработки.

В механических, механосборочных и в других металлообрабатывающих цехах может быть организовано производство термической обработки металла в виде участка или отделения, которое не имеет, как правило, внутри себя структурного деления.

Мастерам таких участков действующим законодательством досрочное пенсионное обеспечение установлено по Списку №2 (раздел XIV, подраздел 4).

Список №2

РАБОЧИЕ

По разделу XIV данного подраздела Списка №2 досрочно трудовые пенсии по старости назначаются всем рабочим по профессии «Термист», поскольку в этом подразделе не указаны дополнительные условия труда.

Иногда на закалке металла применяются токи высокой частоты. В ЕТКС предусмотрено отдельное наименование профессии – «Термист на установках ТВЧ».

При изготовлении режущего инструмента производится напайка твердых сплавов на рабочие поверхности инструмента. Этот процесс связан с нагревом металла в нагревательных печах и установках ТВЧ. Данные работы ведутся рабочими «Напайщиками», профессия которых предусмотрена в ЕТКС.

Характер выполняемой работы «напайщиков» отличается от характера труда «термистов». Это различные профессии.

Напайщикам пенсионные льготы предоставляются по Списку №2 при условии занятости нагревом металла и заготовок в горнах и газовых печах.

В производстве термообработки металла пенсионные льготы предоставлены:

машинистам моечных машин,

мойщикам изделий на моечных машинах и вручную,

чистильщикам, занятым на очистке ванн и печей,

форсунщикам и

газовщикам, работающим у нагревательных печей.

Слесарям–ремонтникам, электромонтерам по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарям –электрикам, по ремонту электрооборудования, контролерам по термообработке пенсии назначается по Списку №2, если они постоянно заняты в этом производстве на горячих участках работ, что должно быть документально подтверждено.

О возможности зачета в специальный трудовой стаж по подпункту 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», периода работы «машинистом тепловоза» по сведениям трудовой книжки

Трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначается при условии работы в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Назначение досрочных трудовых пенсий по данному основанию производится в строгом соответствии со Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительс