Какой срок для подачи иска, если проверки на нарушения ТК РФ без судебного решения?

• г. Владивосток

Отправил жалобы на работодателя на нарушение ТК РФ, в Прокуратуру, и в ГИТ идут проверки но все поблеммы без суда я не решу. У меня вопрос: когда получу ответы (решения) из данных ведомств какой у меня срок для подачи иска?

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не мешает и сейчас обратиться с иском в суд, а ответы приобщите к материалам дела.

Вообще в суд вы можете обратиться в сроки определенные статьей 392 тК РФ Чтобы вы понимали ваше обращение в прокуратуру и в ГИТ не приостанавливает течение этих сроков Поэтому не следует ждать ответов из этих органов а обращаться в суд, чтобы не пропустить установленные сроки.

Здравствуйте Валерий.

Общий срок исковой давности 3 года с момента нарушения прав гражданина. В трудовом нет такого понятия, есть срок обращения в суд 3 месяца с момента когда Вы узнали о нарушении. Вам нужно обращаться сейчас, суд может приостановить дело до окончания проверок.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15.

П. 16. Судам необходимо учитывать, что при пропуске работником срока, установленного статьей 392 ТК РФ, о применении которого заявлено ответчиком, такой срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (часть четвертая статьи 392 ТК РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок.

Обратить внимание судов на необходимость тщательного исследования всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска работником установленного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Обстоятельства, касающиеся причин пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и их оценка судом должны быть отражены в решении (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Срок обращения в суд исчисляется не с момента получения ответов из гос. органов, а с момента нарушения Ваших прав, смотрите ст.392 ТК РФ, сроки разные в зависимости от нарушения.