Фиктивная прописка и договор безвозмездного проживания - правовая ответственность и защита имущества.

• г. Новосибирск

Ситуация: друг (г-н РФ) просит временно прописаться на моей площади, фактически же проживать будет в другом районе города. Кроме того он является неплательщиком по кредитам, скрывается от приставов. Вопрос- 1) если я его просто пропишу, будет ли такая прописка считаться фиктивной?

2) если написать договор безвозмездного проживания с актом передачи ключей-будет ли такой вариант считаться фиктивной пропиской?

3) если придут ко мне приставы, будет ли считаться договор безвозмездного проживания с описью моего имущества доказательством, что оно не принадлежит должнику?

4) если у меня есть чеки на технику, но в них нету моих данных, только дата покупки соответствующая времени задолго до регистрации человека в квартиру, будет ли это доказательством моего имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

С договором или без - регистрация считается фиктивной, если гражданам щарегис рирован без цели пребывания в жилом помещении.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 2. Основные понятия

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Ответственность и для вас, и для зарегистрированного по ст 322.2 ук РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы лучше ответьте, а что в этом вам за нужда его регистрировать? Или приставы не приходили никогда? ЖДИТЕ, начнут приходить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анна!

1. Фиктивной регистрация будет считаться для Вас и для друга, т.к. Вы об этом знаете. А вот фиктивность регистрации для третьих лиц ещё надо доказать как-то доказать;

2. при наличии указанных документов доказать фиктивность ещё сложнее;

3. имущество, указанное в описи означает, что оно принадлежит собственнику квартиры, который передал его в пользование нанимателю.

4. Да, тем более во взаимосвязи с описью и договором безвозмездного найма.

Но ведь в жилье я предоставляю доступ, передаю ключи. Привязывать к батарее и заставлять его проживать я же не могу. Это к закону "О праве граждан на свободу передвижения".

Т.к он там прописан, то они придут к Вам, а все имеющиеся у вас бумаги придется возможно показывать уже не приставам, а в суде. Когда будете доказывать, что это все было до того как Вы его прописали. А в суд пойдете, чтобы исключить из описи ареста ваше имущество.