Как защитить свои права в ДТП, если виновник скрылся - опыт поиска ответов и подачи иска в суд

• г. Ростов-на-Дону

Очень буду вам признательна, если вы сможете помочь мне найти ответы на некоторые мои вопросы в связи с сложившейся ситуацией. Дело в том, что 12 сентября в 3 часа ночи я возвращалась домой на такси и попала в ДТП, то есть в такси (это частный извоз) врезался встречный автомобиль. В результате чего у меня сломано ребро, сотрясение мозга и сильный ушиб левого коленного сустава (все травмы задокументированы). Когда я дожидалась "скорой помощи" и представителей ГИБДД на месте аварии, водитель автомобиля, который в нас врезался после определенного времени и разговора с шофером моего такси скрылся, и я не смогла посмотреть номер его машины. Я слышала, что водители между собой договорились об определенной сумме денег за причиненный ущерб и видимо о том, что возмещать мне ущерб не хотят. (это слышала не только я, у меня есть 3 свидетеля). Водитель моего такси вследствии утверждает, что он не знает номера "виновной" машины и ссылается на то, что он не виноват и ответственность не несет и не о каких деньгах он не знает, и сам заинтересован найти виновника, хотя я уверена они обменялись координатами. Я знаю только координаты водителя моего такси, номер его машины, адрес, телефон. Я хочу подать иск в суд на водителя моей машины на возмещение вреда, причиненного здоровью вследствии ДТП. Имею ли я на это право, ссылаясь на ст 1079 ГК РФ? В ГИБДД водитель моего такси писал заявление о ДТП, но о пострадавших там умолчал. В ГИБДД завели дело, но совершенно никакого расследования не производится, меня даже не опрашивал следователь. Посоветуйте, как быть? Я хочу подать в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вам совершенно необязательно ожидать окончания административного расследования. Вы уже сейчас можете обратиться в суд с иском к водителю автомобиля, на котором Вы ехали. Возражения водителя правового значения не имеют ( и неважно: бесплатно он Вас перевозитл или нет). Владелец источника повышенной опасности отвечает независимо от своей вины, Вы вправе при этом ссылаться на ст.1079 ГК РФ. То обстоятельство, что вред причинен взаимодействием двух источников повышенной опасности, не освобождает водителя от ответственности перед Вами, он несет ответственность независимо от вины (абзац 1 пункта 3 ст.1079 ГК РФ).

имейте в виду, что Вы также вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного здоровью истоником повышенной опасности (также независимо от вины водителя) ( ст.1100 Гражданского кодекса РФ)