Полицейский угрожает судом и посадкой на 2 года - правомерно ли это?

• г. Москва

Мой парень разбил окно в квартире друг и поскандалил с мамой, она вызвала полицию, самостоятельно сходив в отделение, заявление не писала, а друг написал. Участковый квалифицирует как хулиганку, но с уголовным подтекстом, что посадят на 2 года, хотя друзья помирились и было оплачено и вставлено новое окно. Хотели забрать заявление, но ему дали ход, говорят, будет суд и светит 2 года! Участковый намекает на то, чтобы без суда разобраться... взятка? И на сколько правомерно решение полицейских?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Заявителю нужно написать в полицию о том, что не имеет претензий к парню и просит прекратить дело за примирением сторон.

Добрый вечер. Заявитель пишет новое заявление, даже модно через регистрацию в дч о том, что претензий не имеет и просит прекратить процессуальную проверку по материалу. Более точно можно дать консультацию при детально ознакомление с материалами проверки.