Кооперативная квартира - наследуемое имущество или нет, нужно ли ждать полугода после смерти супруга?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться: кооперативная квартира более 30 лет находится в собственности жены, преобретена в браке. Является ли она частью наследуемого имущества и нужно ли при необходимости продажи ждать полугода после смерти супруга, который не является собственником квартиры и который во время болезни подписал согласие на продажу квартиры женой?

Ответы на вопрос (4):

Если она приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом. А 6 месяцев нужно ждать в любом случае.

Квартира является совместным имуществом супругов. После смерти супруга, его наследники вправе требовать включения 1/2 доли квартиры в состав его наследственного имущества.

Согласие на продажу прекращает действовать в день смерти лица, выдашего такое согласие.

Имущество нажитое в период брака, не зависимо на кого из супругов оформлено является совместно нажитым. В случае смерти одного из супруга, необходимо обратиться в течении 6 месяцев с заявлением о принятии наследственного имущества. По истечении 6 месяцев, после получения Свидетельства о праве на наследственное имущество, вы можете распорядиться им по своему усмотрению.

Согласием на продажу имущества можете воспользоваться при жизни супруга.

Мужу принадлежит 1\2 квартиры. Если есть наследники, то они вправе заявить о принятии наследства.

Согласие утратило силу, так как он умер.

Вам по хорошему нужно вступать в наследство.