Как получить пенсию покойной мамы, прописанной в другом регионе и получавшей ее в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Если мы с покойной мамой прописаны по одному адресу в одном регионе, а мама получала пенсию в Санкт-Петербурге, где у неё была временная регистрация, а у меня ее нет в спб. Как я могу получить ее пенсию? Не дожидаясь наследства, от которого я в принципе откажусь.

Ответы на вопрос (7):

Вы не сможете отказаться от наследства и при этом получать ее пенсию.

Пенсия - не зарплата, она платиться на месяц вперёд, поэтому получать уже нечего.

Здравствуйте,

Для ПФР подтвердить совместное проживание можно только совместной регистрацией.

Либо получать эти деньги по общим правилам наследования.

Вы сможете её получить после вступления в наследство и никак иначе.

Я спрашиваю не о наследстве. А как в текущем моменте получить даже 2 недополученные пенсии.

Если мы проживали вместе, мама умирала от рака, я была рядом. Но у неё есть временная регистрация в спб, а у меня нет. Но основная прописка у нас по одному адресу, в другом регионе. Там сказали пенсию получить невозможно, т.к она всегда ее получала в Петербурге?

Есть какой-то акт, который составляется о совместном проживании, если покойный проживал не по адресу основной Регистрации.

Законодатель установил специальное право следующих лиц на недополученную пенсию:

члены семьи, совместно проживавшие с пенсионером. К ним относятся – супруг/супруга, дети, родители, братья, сестры, внуки, бабушки, дедушки; Речь идет о лицах, находившихся на обеспечении умершего в силу возраста, болезни, иной уважительной причины нетрудоспособности. Указанные лица должны заявить требования о причитающейся им выплате в течение 4 месяцев с момента открытия наследства, в противном случае, недополученная пенсия будет включена в состав наследственной массы и распределена в общем порядке. Обращение представляет собой заявление в письменной форме, направленное в территориальный отдел ПФР по месту жительства пенсионера. Заявление может быть направлено дистанционно, через сайт Госуслуг или личный кабинет Пенсионного фонда РФ, но приехать в отдел, все же, придется для предъявления оригиналов документов. Пенсия, начисленная гражданину и оставшаяся в связи с его смертью, перечисляется на банковский счет заявителя или выдается наличными денежными средствами. Способ получения денежных средств указывается в подаваемом заявлении. В вашем случае подавайте заявление через Госуслуги, если вам письменно откажут, можно обратиться в суд с отказом.