Школьные учителя вынуждены мыть стены и окна - кто несет ответственность за это?

• г. Санкт-Петербург

В школе постоянно заставляют учителей мыть окна, плинтуса, стены. При этом ещё все средства, включая палки для окон, должны приносить с собой. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

В статье 31 закона «Об образовании» сказано, что обеспечение содержания зданий ложится на органы местного самоуправления, то есть администрация города должна вкладывать деньги на уборку в бюджет школы.

Кого именно заставляют? Если учеников - это незаконно. Согласно части 4 статьи 34 Федерального закона "Об образовании", привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Если учителей - также незаконно, т.к. не предусмотрено их трудовым договором, должностной инструкцией и противоречит педагогической функции. Пишите мотивированную жалобу в районную прокуратуру.

Писать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Выполнение подобных обязанностей противоречит педагогической функции. И вряд ли я ошибусь, если скажу, что такие обязанности не предусмотрены Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Не мыть! Всемукпзания в бумажном виде поступившие вам можете направить в трудовую инспекцию, Роструд и тд тр.

Заставляют учителей и причём всё необходимое для мытья нужно приносить с собой.

К сожалению это система. А вот бороться с системой... В конце концов система победит (но хочется верить в обратное). Я думаю, что есть немало способов избавиться от неугодного учителя. Который пишет жалобы (обоснованные или нет это другой вопрос), создаёт проблемы вышесидящим филейным местам.