Что произойдет с долей в квартире при аресте собственника и отсутствии наследнической выплаты?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире 3 собственника, родственники, квартира единственное жилье для всех, на долю одного из них наложен арест приставами. Скажите пожалуйста, если с ним что-то случиться (ТТТ), эта доля перейдет по наследству жене и дочери, могут ли приставы реализовать эту долю по требованию кредитора? Что будет с этой долей, если наследники платить долг не будут? Квартира не коммунальная.

Ответы на вопрос (4):

Эта доля никуда не перейдет, её можно будет взыскать как наследство.

На долю может быть обращено взыскание. Согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Но кроме этой доли, у родственников еще есть другие доли в этом жилом помещении, которые позволяют им в нем проживать. Другое дело, что продать с торгов эту долю будет проблематично, тк в квартире всего две комнаты.

При переходе права собственности на долю в порядке наследования вместе с ней перейдет и долг в пределах стоимости доли. Но квартира так и останется единственным жильем должников, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Если платить не будут, то взыскивать приставы смогут за счет доходов и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Арест на единственное жилье можно оспорить в суде и отменить как незаконный.

Добрый день, при наследовании - наследники наследуют не только имущество, но также и все долги наследодателя. Вам необходимо узнать все о долгах из-за которых наложен арест и выплатить долг и снять арест.