Как получить свидетельство о смерти с правильно записанным отчеством без обращения в суд?

• г. Благодарный

При смене паспорта РФ в 2002 г., в отчестве моей мамы была допущена ошибка. Вместо Филипповна паспортистка написала Филлиповна. (Филлиповна) фигурирует и в свидетельстве о смерти и в сберкнижке Сбербанка. В моем Свидетельстве о рождении написано (Филипповна). Может ли ЗАГС выдать мне свидетельство о смерти с правильно написанным отчеством без обращения в суд? Если нет, то как мне правильно поступить? Я единственный ее наследник. Документы, содержащие правильно записанное отчество мамы (Филипповна): Домовая книга (с 1993 по 2002 гг - Филипповна, а с 2002 г. - Филлиповна.), Свидетельство о расторжении брака, Страховой медицинский полис обязат. Страх., справка об инвалидности. Прописка с 1993 по 2012 гг оставалась неизменной. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта.

Дмитрий, придётся в судебном порядке устанавливать юр.факт.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Дмитрий!

Только на основании Решения суда можно исправить допущенную ошибку.