А какой юридический статус у меня не могу разобраться и можно с ссылками на ФЗ.

• г. Санкт-Петербург

Какой у меня юридический статус если я не замужем но у ребенка есть отец (установление отцовства) вроде не замужем значит не полная семья вроде и не одна не мать одиночка? А какой юридический статус у меня не могу разобраться и можно с ссылками на ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Анна добрый день.

Однозначного ответа в законодательстве РФ нет.

В соответствии с ч.3 ст.261 Трудового Кодекса, и практикой её применения судами, под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч. 3 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

В налоговом кодексе есть указание на "единственный родитель" которому предоставляется налоговый вычет в двойном размере (п.п 4 пункта 1 статьи 218) при этом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина дает разъяснения, что Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письмо от 12 апреля 2012 г. N 03-04-05/8-50).