Мать 72 года и сын 46 лет.) Что нужно сделать матери для того, чтобы завещать часть квартиры внуку- (5 лет)?

• г. Псков

2-х комнатная квартира приватизирована. Вид собственности-общая совместная. (Мать 72 года и сын 46 лет.) Что нужно сделать матери для того, чтобы завещать часть квартиры внуку- (5 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Нужно составить у нотариуса завещание. При этом завещать бабушка может только ту часть, которая принадлежит ей.

Мать не может завещать часть квартиры внуку, так как собственность - общая совместная. Вы можете выделить доли либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, получить свидетельство о праве собственности на долю в квартире, и только после этого завещать ее внуку.