Подозреваемый в краже продуктов на 4000₽ ожидает звонка участкового - что дальше?

• г. Боровичи

Была совершена кража продуктов в пятерочке на сумму около 4000₽, за руку не поймали, на камерах не видно самого факта кражи, предполагаю что просмотрели камеры и увидели что беру товар и по итогу на кассе его не пробиваю, его на оплате уже просто нет в корзине, в день кражи меня никто не остановил, спустя 5 дней при посещении магазина меня остановили сотрудники росгвардии и взяли объяснение, сказали ждать звонка участкового, какие дальше могут быть последствия? Видеофиксация кражи по словам сотрудников есть, но мне показали только фото где я ничего не брал. А просто смотрел товар.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей.

У полиции будут объяснения продавцов, кассиров, и иного персонала, что видели как вы украли товар. Так как им же за краденый товар платить со своего кармана.

На видео может что есть или нет. Заведут уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Если имело место хищение, то указанные действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Видеоматериалы, подтверждающие факт завладения товаром, помещения его в ручную кладь, и отсутствия товара у клиента на кассе, еще не означает, что им совершено хищение. Вполне возможно, что клиент выложил ненужный товар по пути к кассе на другую витрину, в том числе, где отсутствует видеофиксация.

Здравствуйте. Скорее всего в полиции возбудят дело, вызовут вас на допрос.