Районный коэффициент установлен законом и могут ли его менять при выдаче зарплаты работодатели?

• г. Чита

Ответы на вопрос (3):

Районный коэффициент это составная часть заработной платы, устанавливаемая работникам в связи с работой в особых условиях. Начисление коэффициента не зависит от усмотрения работодателя.

Работодатель должен выплачивать работнику районный коэффициент в размере, установленном законодательством. Изменять районный коэффициент работодатель не вправе. Напротив, районный коэффициент также начисляется на надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) и компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Жаловаться нужно в государственную инспекцию по труду вашего региона.