Как выселить незаконно проживающих в моем общедолевом доме? Борьба за порядок использования жилых помещений и выкуп долей.

• г. Нижний Новгород

У меня сложились тяжёлые обстоятельства! В 1998 году моя мама купила общедолевую собственность дом и землю и дарственной оформила на меня 3/8 земли и 3/8 дома и на сестру 3/8 земли и 3/8 дома. 1/4 принадлежала третьему лицу и в мае этого года я ее выкупила. Стало у меня по 5/8 долей. Мама жила с гражданским мужем (отец моей сестры у которой по 3/8). С детства я с ними не проживала, меня отдали бабушкам года в 3. 10 лет назад наша мама умерла. В доме так и остались проживать отчим (его прописали в дом с нашего согласия, меня вынудила мама) и Сестра. Отчим женился и привёл жену в дом, Сестра семьи не имеет. Так же без моего согласия пользуются землей в своё благо. Налог за себя я оплачиваю а за коммуналку платят они так живут. Второй этаж дома имеет два входа на отдельные комнаты. И вот они их заняли. Сестра собственник 3/8 занимает самую большую площадь. Я хочу продать свои доли, от права выкупа она отказалась (но месяц ещё не истёк, я отправляла телеграмму). Я попросила ее освободить комнаты они практически соразмерны моим долям. На меня приходится 52 кВ м а на неё 31 кВ м что так же практически соразмерно другим комнатам который занимает отчим. На контакт не идут. Как мне подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением? Как мне ее выселить? И имею ли я право выписать отчима если когда то дала согласие на его прописку? Они оба не выселяются. У меня семья я, муж, двое сыновей. Старший имеет инвалидность. Дети мои так же прописаны в этом доме. Жить я там не могу, они ведут аморальный образ жизни, но работают. Так же за время их проживания домом они не занимались и он рушиться ( (Подскадите, как мне быть в этой ситуации? Прошу прощения за много букв, хотела все изложить подробнее!

Ответы на вопрос (7):

Такие объемные вопросы надо обсуждать в личных сообщениях.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала подавайте иск в суд о выселении отца сестры и его сожительницы из дома. Потом, подавайте иск о вселении в дом, и только по данному иску, суд выделит реальные доли вам и сестре, и потом можно произвести раздел дома. Это трудоёмкое дело, и вам нужен реальный юрист. Хотя исковое заявление (заявления) можем и мы составить, а вы просто их сдадите в суд, предварительно подписав.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, у отчима и его супруги долей нет? они просто прописаны там?

а чтобы решить вопросы с сестрой, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка пользованием жилым помещением или продавать свою долю третьим лицам после того как истечет месяц с момента уведомлении сестры.

Выделите свою долю в натуре и продайте её

Выселить жену отчима можно в судебном порядке, т.к. Вы, как сособственник дома, не давали согласие на ее вселение. Отчима Вы не выселите, т.к. он вселен с Вашего согласия.

Что касается раздела дома, то его, при отсутствия согласия сестры, необходимо производить в судебном порядке. Предъявляйте в суд иск об определении порядка пользования жилым домом. В иске свой указывайте вариант пользования. Возможно, в ходе судебного разбирательства, по делу будет назначена экспертиза.

Добрый день.

Вам необходимо для начала решить вопрос с выселением не собственников.

Для этого направляйте им уведомление с просьбой выселения.

А затем в суд.

У отчима и жены его долей нет! У него только прописка в нашем доме.