Требуется составление искового заявления на отмену договора дарения для семьи с несовершеннолетними детьми - условия и стоимость услуг.

• г. Омск

Кто может составить исковое заявление на отмену договора дарения. И сколько это стоит? Одаренные я и трое детей до 14 лет. Подробнее по телефону.

Ответы на вопрос (12):

Любой юрист на сайте личных сообщений

главное знать основания и обстоятельства.

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят мотивированное исковое заявление.

Пожалуйста кто может составить исковое заявление на отмену договора дарения.

Есть основания?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Статья 579. Случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны

Правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577) и об отмене дарения (статья 578) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.

Ответ отключен модератором

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь к любому юристу на сайте. Стоимость по договоренности.

Обстоятельства, при которых можно отменить сделку (ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья дарителя, членов его семьи и близких родственников;

- дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;

- одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;

- в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю в случае, если он переживет одаряемого.

На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы.

Дарственную можно оспорить в суде в течение одного года со дня подписания (ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Отмена любой сделки возможна при наличии оснований.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, любой из юристов может его составить. Обращайтесь лично к выбранному юристу и договаривайтесь об услуге. От вас все данные.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Исковое заявление может составить любой юрист, главное, чтобы был опыт по подобным вопросам. Обращайтесь.

Одаренные хотят отказаться от подаренной недвижимости.

Здравствуйте!

Если право собственности уже зарегистрировано в Росреестре на одаряемых, такой договор считается исполненным и отменить его уже не получится. Вернуть все обратно можно, лишь заключив такой же договор дарения. Но если среди собственников есть дети, сделать это будет проблематично.