Каково правовое положение прописанного в доме наследника после смерти хозяина?

• г. Краснодар

Человек прописан в доме, хозяин которого умер. Есть два сына, один из которых прописан в этом доме и на них двоих делится наследство. Вопрос - имеет ли тот, кто там прописан бессрочное право на оформление своей половины или на него распространяется такой же закон как и на других наследников: в течении полугода если не оформит, то лишается права?

Уточнение: тот, кто был прописан сидел в тюрьме и прошло уже почти 2 года со смерти хозяина.

Ответы на вопрос (6):

Два сына в течении 6 мес. должны вступить в наследство, прописка не даёт права собственности, если не заявят о своих правах, то потеряют дом.

Здравствуйте.

Если никто из новых собственников дома не требует выселения, то человек, который зарегистрирован в доме ещё при жизни предыдущего собственника, у человека остаётся возможность проживать в доме.

Если этот человек будет возражать против выселения, новые собственники, или кто-то один из них, имеют право обратиться в суд и просить о снятии с регистрационного учёта этого человека.

Добрый день, если дом в частной собственности, и нет завещания, то все права на дом имеют только наследники. Зарегистрированному, без каких либо прав на недвижимость, нужно будет договариваться с новыми собственниками.

Регистрация в жилом помещении не влечет никаких прав в отношении этого помещения. На получение наследства имеют право только наследники. Если этот человек не наследник 1 очереди и на него нет завещания, то ни никаких прав он не имеет.

Зарегистрирован наследник в доме или нет значения не имеет, важно проживал ли он на момент смерти или нет. Если проживал то он фактически принял наследство и для него соблюдение 6-ти месячного срока не обязательно, но если он не проживал то заявление о вступлении в наследство необходимо подавать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Если наследник не мог подать заявление, к примеру находился в местах лишения свободы, то он может в дальнейшем в судебном порядке срок на вступление в наследство восстановить.