Можно ли ученика достигшего возраста пятнадцати лет, отчислить за аморальное поведение как мера дисциплинарного взыскания?

• г. Владикавказ

Можно ли ученика достигшего возраста пятнадцати лет, отчислить за аморальное поведение как мера дисциплинарного взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы. Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

Для этого нужно обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Если администрация школы нарушит требования законодательства, установленные в отношении отчисления обучающихся, то ей грозит административная ответственность в виде штрафа.

Часть 1 статьи 5.57 КоАП РФ за нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций устанавливает штраф:

в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц;

от 100 тыс. до 200 тыс. руб. для образовательных организаций.