МФО подало в суд после 3-летней просрочки займа на 8500 - вопрос исковой давности важен или нет?

• г. Тверь

Брали в мфо займ, с момента первой просрочки прошло более 3 лет, сейчас они подали в суд. Брали 8500, отдать надо 26. Как насчёт того, что прошёл срок исковой давности?

Ответы на вопрос (9):

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Заявите в суде ходатайство о применении срока исковой давности.