Приставы списывают со счета детское пособие.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава РОСП или с иском в суд.

Подавайте жалобу на приставов, в суд

, прокуратуру, вышестоящее руководство.

Приставы в данном случает вообще не причем!

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Вы сначала в банк обратитесь и получите разъяснения ПОЧЕМУ они это сделали если это пособие.

Вам необходимо обратиться к непосредственному начальству ФССП или сразу отправляться в суд. Не стоит затягивать с жалобой, так как срок рассмотрения ее составляет десять дней. Вы должны подать заявление с просьбой разобраться в этом недоразумении, предоставить как можно больше доказательств (выписка из финансовой организации, справки о трудоустройстве и нахождении в декретном отпуске с последнего места работы или документ от отдела социальной защиты населения). Кроме того, в суд вы должны предоставить материалы исполнительного производства (взять необходимо у пристава) и копию решения о наложении ареста.

После идет судебное разбирательство и если оно пройдет в вашу пользу, то запрет снимается. Вы также можете подать заявление о причинении вам ущерба в связи с тем, что не смогли воспользоваться счетом и произвести какой-либо платеж, касающийся воспитания ребенка (например, заплатить за детский сад). В таком случае нерадивого сотрудника накажут и призовут к ответу. Во время рассмотрения вашей жалобы (на это отводится десять дней) могут понадобиться дополнительные документы. Если результат будет положительным, то копия решения суда отправляется вам в течение трех рабочих дней. После этого приставы связываются с финансовой организацией и оповещают о прекращении запрета на снятия денег. На эту процедуру отводится пять суток, после которых вы сможете пользоваться своим счетом.