Распределение долей при использовании материнского капитала - должен ли получить долю и старший ребенок?

• г. Симферополь

Был использован материнский капитал при покупке квартиры, планирую выделить доли, в браке не состою. Имею троих детей - 2001, 2010, 2012 годов. Сегодня меня проконсультировали, что распределение долей должно быть также и на старшего ребенка, хотя ранее я находила информацию, что только на детей с 2007 года рождения распространяется эта программа. Должна ли я выделить долю и старшему совершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Да, вы должны выделить доли абсолютно всем детям, в том числе совершеннолетнему ребенку в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте!

Безусловно должны, потому что, если не было у Вас старшего ребенка, то в 2010 году Вы бы не получили материнский капитал, который выдавался на тот момент на второго и последующих детей. Следует выделить доли всем детям!

Основания Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.