Забыл о работе? Работник ООО Единый юридический центр должен ответить за прогул

• г. Челябинск

Работник ты где? Забыл что работаешь у нас. ООО Единый юридический центр челябинск молодогвардеццев 34 офис 231. Ждем тебя с 21.05.2021 на работе. Почему трубки не берешь, прячешься. Где документы о причине твоего отсутствия на рабочем месте? В ближайшее время буду принимать решение о твоем увольнении за прогул. Прошу срочно предоставить сведения о твоем местонахождении и причине отсутствия на рабочем месте с 21 мая с предоставлением подтверждающих документов при их наличии.

Ответы на вопрос (3):

Данное сообщение вам следует направить работнику по адресу и способом, предусмотренных трудовым договором. В соответствии со ст 20 гк РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Кредитор, применяется в широком смысле как лицо, перед которым есть обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Письма вернулись. По адресу не проживает. Трубка берет и услышав что это работодатель скидывает.

Спросить
Пожаловаться

Ну в любом случае, Ваша публикация здесь, никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В день получения объяснений издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 11.07.2006 N 1074-6-1:

По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.

Ст.84.1 ТК РФ тоже говорит о том, что день увольнения - последний день работы.

За время отсутствия писали письма с просьбой предоставить объяснения и документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия на рабочем месте. Но только в день написания объяснительной факт стал фактом, т.к. до этого сотрудник уважительные причины мог скрывать умышленно.

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Посоветуйте, как быть в ситуации, если работник не появился на работе, в поликлинике по месту жительства нет сведений об обращении за медицинской помощью, администрация его увольняет за прогул, а через неделю-две он появляется на работе с больничным листом или сообщает, что попал в больницу в другом месте...

как в этом случае должен поступить работодатель? Должен ли он ждать появления работника на рабочем месте, чтобы сначала выяснить причины неявки на работу, а уже затем принимать решение об увольнении (если есть причины).

Буду очень благодарна за помощь,

С уважением.

Виктория.

Человек написал заявление при трудоустройстве о получении денежных средств наличными. Место работы находится в подразделении (склад) на окраине города от головного офиса где сидит бухгалтерия. В назначенный день зав. склада отпускает работника в 12.00 в офис за заработной платой в офис без возврата на рабочее место в виду отсутствия работы. Тем временем кадровик в офисе через 4 дня присылает акт по средствам интернет на склад об отсутствии на рабочем месте. Работник год получает 2 раза в месяц таким образом з/п. Привозить ее на место работы бухгалтерия отказывается. Правомерен ли будет данный акт?

24 числа работник отсутствовал на работе, 25 числа явился на работу, не объяснив причину прогула, о чём был составлен акт. Приказ об увольнении работника за прогул будет от 25 числа. Каким числом нужно уволить работника, ведь день увольнения считается его последним рабочим днём, 23-им или 25-ым? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой адрес регистрации ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК, УЛИЦА МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ, ДОМ 39, кв.68, недавно нам стали приходить различные почтовые послания на ООО Эверест-лифт, с юридическим адресом ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК, УЛИЦА МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ, ДОМ 39, ОФИС 68. Но в нашем доме нет такого офиса. Что делать?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Правомерно ли в данном случае увольнение.

Работник 4 месяца отсутстствует на работе по нетрудоспособности. Больничный официальный.

С 1 мая после больничного должен был приступить к работе, но больше не вышел. То есть с 1 мая по 6 июня отсутстствовал на работе. Работодатель уволил его 7 июня за отсутствие на рабочем месте 9 мая. При этом 7 июня был издан приказ об увольнении и 7 июня он запросил у работника объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте 6 июня.

Законно в данном случае увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение