Работник оставляет рабочее место для получения заработной платы в офис без возврата на склад - правомерность данного акта

• г. Казань

Человек написал заявление при трудоустройстве о получении денежных средств наличными. Место работы находится в подразделении (склад) на окраине города от головного офиса где сидит бухгалтерия. В назначенный день зав. склада отпускает работника в 12.00 в офис за заработной платой в офис без возврата на рабочее место в виду отсутствия работы. Тем временем кадровик в офисе через 4 дня присылает акт по средствам интернет на склад об отсутствии на рабочем месте. Работник год получает 2 раза в месяц таким образом з/п. Привозить ее на место работы бухгалтерия отказывается. Правомерен ли будет данный акт?

Ответы на вопрос (1):

Об отсутствии на работе может быть составлен любой письменный документ (например, докладная записка, заявление, акт, объяснение зав. складом, отметка в табеле учета рабочего времени).

Все они будут правомерными, если подписаны руководителем подразделения или иным лицом, уполномоченным контролировать работников.

Спросить
Пожаловаться

У работника изменилось фактическое место (закончилась аренда офиса, переезд в другой офис). Уведомление работнику выдано не было, при этом работник ходит на работу в новый офис с самого первого дня перезда. Сейчас работник настаивает на том, что уведомление ему не выдано, должен быть оформлен простой с сохранением средней заработной платы на 2 месяца, т.к. в старом офисе рабочее место невозможно организовать, а далее сокращение. На сколько правомерны требования работника, на работу в новый офис он ходит?!

На меня составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте. В акте указан адрес моего отсутствия город, улица и корпус. Конкретно где в корпусе находится рабочее место не указано (корпус большой, много организаций). Является ли акт не действительным в связи с указанием не точного рабочего места?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Имеет ли право руководитель заставить работника работать целый месяц в другом офисе данной организации расположенный в этом же городе и с тем же графиком работы что и в офисе к которому работник прикреплен по договору, не предупредив об этой производственной необходимости письменно и заранее? И может ли за невыход в другой офис поставить работнику прогул и потребовать подписания акта о прогуле, если работник все эти дни работал на своем рабочем месте которое прописано в трудовом договоре?

Здравствуйте, земля в аренде, назначение склад. Построили помещение-склад, но в здании есть офис который обслуживает работу склада. Администрация города считает, что офиса не может быть, если это склад то только склад. Может есть пропорция что на такой-то территории склада можно разместить офис для обслуживания работы склада. Спасибо.

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли отсутствие работника на рабочем месте в течение ровно 4-х часов прогулом? Или все-таки работник должен отсутствовать на рабочем месте БОЛЕЕ 4-х часов, чтобы его отсутствие квалифицировали как прогул?

В случае однократного прогула работника, правомерно ли составление акта о его отсутствии на рабочем месте спустя неделю после прогула, если при этом работник в течение недели посещал работу?

Если работник отсутсвовал на работе об этом составляется акт об остутсвии на рабочем месте, я так поноиманию, что данный акт должен составляться в день остуствия работника. А если акт был составлен на следующий день после дня отсутсвия, будет ли он нести правовые последствия, и не является ли это основанием для не принятия данного акта к рассмотрению.

Заранее Спасибо.

Сложилась неприятная ситуация.

Работник, находясь на своём рабочем месте, в рабочее время взял из подсобки бутылку водки, числящуюся на балансе предприятия, и её употребил.

Был составлен акт о нахождении работника в нетрезвом виде на рабочем месте (про факт хищения вышеуказанной бутылки пока забываем).

Работник психанул, дожидаться оформления акта и приказа об отстранении от работы не стал, собрал вещи и покинул территорию предприятия.

На следующий день работник на смену не вышел. Был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Работник на работу не выходит вообще.

Никак связаться с ним не получается.

Какова последовательность действий руководителя и что вообще возможно сделать с таким работником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение