Как алкоголизм лишил соседку родительских прав и может помешать продаже ее дома, который по закону должны наследовать ее дети?

• г. Абакан

Соседка лишена род. прав! (Алкоголизм) Ее двое детей в дет доме!.. может ли она продать свой дом! .. По закону ее дети имеют право на него!.. за этим как то следят?.. или учет ведет!

Ответы на вопрос (1):

Если мать является полноправным собственником дома и у детей нет в собственности долей в этом доме, то она вправе продать дом или распорядиться им по своему усмотрению на правах собственника (ст. 209 ГК РФ). Согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей.

А если дети имеют доли, то сделку Росреестр не зарегистрирует. Продать дом вообще не получится.