Проблема с врезкой в систему отопления - кто должен компенсировать вред соседям и каковы штрафы?

• г. Москва

Ситуация такая. В квартире на кухне убирали радиатор, вместо него врезали трубу и поставили туда кран. Вчера он начал подтекать, вызвали сантехников из жкх, они перекрыли, а сегодня поменяли прокладки и через пару часов он сильно потек и затопил соседей снизу. Соседи к нам с претензией, а жкх с себя ответственность снимает, говорят, что мы виноваты, так как незаконно врезали этот кран. Скажите, кто в данной ситуации должен компенсировать вред соседям? И какой штраф за незаконную врезку в систему отопления? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим. Если произошел залив, то доказывать свою невиновность вам придется скорее всего в суде. Во первых кроме претензии соседей я бы попросила у них акт о заливе, в котором должна быть установлена причина и виновник (это если у вас такого акта нет на руках). Во вторых нужно понимать разграничение ответственности УК и вашей. В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в многоквартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". Есть еще один закон, полезный для граждан, попавших в подобную ситуацию, - "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Верховный суд сказал, что из этого закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

В третьих пока дело не дошло до суда, советую вам обратиться к независимым экспертам и с его помощью попробовать установить вину УК в данном потопе.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.