Суд отклонил заявление на соседку по клевете из-за отсутствия личных данных и недостаточного времени на сбор оправдательных фактов

• г. Тюмень

Мною представлен иск по факту клевета где меня соседка в сговоре с моим мужем полицейским, оговаривает и называет невменяемой скрывая факты заказного наезда который произошел несколько лет назад.. Мною подано заявление на соседку в суд по клевете со справкой от психиатора. Но суд отклонил мое заявление ссылаясь на то что я не дала личных данных ИНН и других соседки. Откуда они у меея могу и быть?!. А так же не дала ей время на сбор оправдательных фактов. Как это понять?. Документу по клевете, протоколу уже пять лет. Его не приняли несколько лет назад для обжалования передав в СК и в ту же полицию которая его и составила. Нк отменив А теперь не принимают и на возмещение ущерба от соседки которая давала показания. Ссылаясь что я ее места работы и проч не предоставила.

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро. Я считаю, что Вам необходимо уточнить. Клевета-это ст. 128.1 УК РФ а иск это, я предполагаю, что о защите чести и достоинства. Это разные кодексы, и разные инстанции. Скорее всего Вам пытались донести, что необходимо разграничить требования и разобраться что Вы хотите.

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Именно по клевете было написано. Спасибо.

Согласно ст. 318 УПК РФ заявление о деле в порядке частного обвинения должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Спасибо Видимо данных ФИО и места жительства было не достаточно И еще врнмя на защиту Какое время соседке и на какую защиту при ложных показаниях и вранье в мой адрес. Благодарю.