Мне наложили арест на соц карту я принесла документы, но арест не сняли, указали то,что сейчас это они не делают.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Ольга, жалобу в Прокуратуру.

Для того, чтобы арест сняли, важно собрать пакет документов, подтверждающих характер выплат, поступающих на данные реквизиты. То есть, нужно предъявить доказательства, что деньги поступают из органов социальной защиты или федеральных бюджетных организаций. Кроме того, необходимо подтверждение целевой направленности счета или банковской карты.

После предъявления всех необходимых документов, статья 101 ФЗ №229-ФЗ предусматривает отмену меры воздействия, снятие ареста со счетов и карт.

Подготовлю все необходимые процессуальные документы для решения Вашего вопроса и подробно Вас проконсультирую. Свяжитесь со мной:+7 919-972-4099 вайбер.

sk.adamant@yandex.ru

Уважаемая Ольга!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало, а точнее из 100% Вы указали информации лишь около 5%.

Кто наложил арест на ваш счет в банке?

Какие и от кого поступают деньги на ваш этот счет в банке?

Кому Вы и какие документы приносили?

Во-первых, арест на счет должника в банке (а не на банковскую карту) может сделать судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника. Об этом смотрите статьи 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 191 указанного Федерального закона № 229-ФЗ, но не более суммы долга, указанной в исполнительном документе.

В-третьих, взыскатель долга на основании исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д. см. статью 12 этого Федерального закона № 229-ФЗ) вправе также на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ без помощи судебного пристава-исполнителя сам предъявить исполнительный документ с заявлением в банк, где у должника есть счет. И в этом случае банк обязан списывать со счета должника деньги с учетом положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с указанными статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве", Вы не сможете объективно и основательно разобраться с этим своим вопросом, а тем более на основании кратких ответов юристов и адвокатов без ссылок на нудные нормативные акты и их положения.

Всего Вам доброго.