Как подать иск о неисполнении судебного решения с процентами перед истечением исковой давности - важные моменты и сроки

• г. Челябинск

По решению суда мне должны сумму денег, первый иск ответчик и приставы проигнорировали, подала второй уже с процентами, решение суда положительное, ответчик и истец снова игнорируют. 15 июня выходит срок исковой давности, хочу завтра снова писать иск, опять с процентами. Уже забыла, как называется такой иск о не исполнении судебного решения. И если отправлю завтра 11 июня, заказным письмом, засчитается ли если к пример придёт позже 15? Или уже поздно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Срок исковой давности будет исчисляться с момента приема отправления в почтовом отделении, то есть срок Вы не пропустите.

Может стоит все силы на получение присуждённого по первым искам?

Срок могут засчитать, так как на конверте будет указана дата подачи 11 июня.

По исполнению Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш должник не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Датой получения считается дата указанная на почтовом конверте при приеме его Почтой России.

Еще предположу, что вы неверно исчисляете исковую давность.

Здравствуйте.

Имеет значения не дата, когда письмо поступит получателю, а дата его отправки Вами

Не понятно, о каком именно сроке исковой давности идёт речь, если Вы уже обращались в суд (течение срока в этом случае прерывается).

Кроме того, если Вы обращались к приставам с исполнительным листом, и они бездействую, Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру или обжаловать бездействие приставов в суде.

Если Вы снова и снова будете подавать иски на взыскание процентов, то это не поможет Вам получить основной долг, будут только копиться судебные решения.