Как применить статью исковой давности в случае с займом в МФК?

• г. Тамбов

29.04.2017 г я взял займ в МФК по договору Я должен был вернуть деньги 18.06.2017. МФК обратилось в суд 15.05.2020 г. Решение суда я отменил.. 01.09.2020 г. Сейчас я получил по почте исковое заявление от этой МФК.. Могу я применить статью исковой давности?

Ответы на вопрос (8):

Да, можете. Составляйте заявление о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ. За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу на сайте.

Да, вы можете в своем возражении сослаться на ст.196 ГК РФ о пропуске срока давности, еще просить о снижении в соответствие ст.333 ГК РФ,если суд возможно удовлетворит требования Истца.

Здравствуйте!

Надо считать точно по датам-истек срок исковой давности или нет

У вас был первоначально судебный приказ

Дело в том, что период времени с даты обращения взыскателем с заявлением о выдаче судебного приказа-до отмены приказа, в срок исковой даавности не включается

Юрий, конечно. Срок с даты подачи заявления на судебный приказ по дату его отмены не учитывается, но даже с указанием Вами дат, срок давности пропущен. Об этом подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

Нужно написать в суд очень грамотное ходатайство о пропуске сроков исковой давности на основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Но важно помнить, что срок давности прерывается, если по займу Вы платили хотя бы одну копейку.

Нужно более подробно знать Вашу ситуацию.

Добрый день! В рассматриваемом случае подавайте возражения на иск и заявление о применении срока исковой давности.

Обратите внимание, в соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

За помощью Вы вправе обратиться к любому юристу на сайте.

Если МФК с вас взыскивало первый раз по судебному приказу, который вы в последствии отменили, то важно знать когда МФК заявил иск в общем производстве.

Согласно п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если не истекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Течение СИД по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Суды последовательно применяют эти разъяснения, если судебный приказ отменен, срок исковой давности продолжает течь в не истекшей части. Никаких разногласий в практике правоприменения по этому поводу нет.

Вы вправе сделать данное заявление, однако Вам следует учитывать, что в силу ст. 204 ГК РФ СИД приостаналивается на время судебной защиты (с даты обращения в суд с заявлением о вынесении СП по день его отмены и с даты обращения в суд с иском). По грубым подсчётам СИД (удлинен на 4 месяца с чем то) истек.

Здравствуйте, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с исковым заявлением. Исходя из Ваших данных изложенных в вопросе возможно применение срока исковой давности.