Что делать, если экс-муж перестал оплачивать ипотеку за квартиру, а мне назначена компенсация при разводе?

• г. Ярославль

При разводе ипотечная квартира осталась мужу, а ему присудили выплачивать мне компенсацию. Что будет если он перестанет платить ипотеку? Могут ли без уведомления списывать денежные средства с моей карточки? На данный момент я в декрете и не работаю.

Ответы на вопрос (6):

Так решение суда имеется? По нему банк с Вас ничего требовать не может, не так ли? Или выплаты по ипотеке Вы вместе должны осуществлять?

Здравствуйте Наталья, согласно пункту 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34).

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу пункта 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите, а каким образом Вы разделили кредитные обязательства? Является ли ипотека общим долгом супругов?

У вас был раздел имущества? Если так, то Вы теперь к ипотеке не имеете никакого отношения. Это его обязательства.

Здравствуйте. В банк нужно принести вступившее в силу решение суда о разделе имущества, которое подтверждает, что собственник и должник теперь ваш муж. Вообще при разделе ипотечной недвижимости суд должен был привлечь третьим лицом банк.

Наталья, доброго дня Вам!

Не переживайте, никаких проблем у Вас не будет. Обязательства его.

Собственник и должник теперь только он.

С уважением!

Если Вы заёмщик в банке, то, конечно, могут.