Как принудить человека платить алименты, если перешел на неофициальную зарплату или перестал работать?

• г. Пенза

Как принудить человека платить алименты, если перешел на неофициальную зарплату или перестал работать? А если ребенок проживает с бабушкой и дедушкой и их сын прикрывается этим а сам ничем ребенка не обеспечивает (а по документам ребенок с ним) - должен ли он тоже платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

должен ли отец платить алименты дедушке или бабушке?возможно, но если дедушка или бабушка обратятся в суд с исковым заявлением об этом и о порядке проживания ребенка. но если по документам ребенку определено проживание с бывшим супругом, то он может подать в суд иск о взыскании алиментов с матери. и если ребенок проживает при этом с его родителями, то матери алименты на содержание ребенка, он естественно, не будет платить, подумайте сами, с какой стати. родители должны в равной степени содержать своего несовершеннолетнего ребенка. при этом возмущения матери, что она выплачивает алименты отцу на содержание дитя, а ребенок проживает с родителями отца, должны быть обоснованы, хотя бы тем, что отец алименты пропивает или проедает, до ребенка деньги не доходят, деду с бабушкой не помогает и т. д. при этом если родители отца говорят, что сын им помогает материально, заботится о ребенке, проживает также с ними, то нарушений я лично не вижу.