Проблемы с продажей дома из-за отсутствия согласия супруга - как решить ситуацию?

• г. Астрахань

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос (6):

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Здравствуйте!

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Доброй ночи. Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.