Как правильно указать дату увольнения в трудовой при уходе с испытательного срока в выходной день?

• г. Москва

На данный момент нахожусь на испытательном сроке. Решил уволиться по собственному желанию (получается 11 июня на момент написания заявления). Какого числа должно стоять дата увольнения в трудовой, т.к. в теории 3 календарных дня не считая дня подачи заявления, но 3-ий день выпадет на выходной (14 июня)?

Ответы на вопрос (10):

В статье 71 тК РФ сказано: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В статье 14 ТК РФ относительно исчисления сроков сказано следующее:Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, если у вас последний третий день срока выпадает на 14 июня, то вам придется работать и 15 июня. Согласно статьи 84.1 тК РФ последний день работы является днем увольнения Поэтому запись в трудовой будет только: уволен 15 июня Не выйдите 15 июня могут уволить за прогул. Надеюсь я вам все объяснил простым и доступным языком.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин, приветствую Вас!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС!

За три дня вы должны предупредить работодателя, написав заявление, что работа вам не подходит.

Если вы написали заявление сегодня, 11.06.2021 года, то уволить вас должны 15.06.2021 и 15.06.2021 будет вашим последним рабочим днем.

15.06.2021 вам должны отдать трудовую книжку и рассчитать.

(ст. 71 ТК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Я же вам уже дал полный и исчерпывающий ответ. Все разложил по полочкам Что вам в нем непотного. 14 июня у нас нерабочий день

В статье 14 ТК РФ сказано: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Переводя эту норму закона на вашу ситуацию получаем следующее: у вас последний третий день срока попадает на 14 июня, который является нерабочим днем. Следовательно, днем окончания вашего срока будет 15 июня первый рабочий день В этот день вам нужно работать, потому что согласно ст 84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы

По-моему все предельно ясно. Если вам этот ответ непонятен, то напишите, что конкретно вам непонятно.

Здравствуйте Константин!

Главное для Вас!

В Вашем случае последним рабочим днем для Вас будет 15 июня, так как по правилам ст.14. Исчисление сроков ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

В этот день с Вами должны произвести окончательный расчет и выдана трудовая книжка

Удачи Вам!

Здравствуйте!

1. Да,действительно согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, при увольнении на испытательном сроке, вы вправе уволиться, предупредив работодателя за три дня до увольнения.

2. При этом, исчисление 3-дневного срока начинается со следующего дня после подави заявления (ст.14 Кодекса). То есть если вы заявление подаете 11 июня, то исчисление срока начинается с 12 июня, и последний день срока выпадает на 14 июня.

3. Но поскольку 14 июня-выходной день (перенос с праздничного дня 12 июня), то применяется правило части 4 ст.14 Кодекса-

4. Таким образом, последним днем срока у вас будет 15 июня, ваш последний рабочий день, он же-день увольнения.

5. В этот день работодатель обязан произвести с вами полный расчет (ст.140 Кодекса), и-выдать трудовую книжку (ст.62 Кодекса)

Константин, Доброго утра Вам.

На вопрос, какого числа должно состояться увольнение, сообщаю следующее.

По общему правилу, если срок испытания ещё не вышел, работник на таком испытании может в упрощенном порядке подать заявление об увольнении, предупредив своего работодателя за три дня, а не за 14 дней.

Это прямо следует из статьи 71 Трудового Кодекса РФ.

В Вашем случае, важную роль играют выходные дни, поскольку, в случае:

Так указано в статье 14 ТК РФ.

Резюмирую, с учётом написанного заявления, последним днем увольнения будет 15 июня.

Именно в этот день работодатель выдаст Вам книжку (если она заводилась), либо выписку из СЗВ Стаж, если книжки не было, и произведёт окончательный расчёт.

Если не явитесь, может быть расцено как прогул.

С уважением.

Доброе утро Константин

Датой увольнения будет первый ближайший рабочий день сотрудника. Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

Дата увольнения у вас будет 15 июня.

Здравствуйте, Константин!

1. Датой увольнения будет первый ближайший рабочий день сотрудника, в вашем случае это 15.06.2021 год.

Именно в этот день вам обязаны выдать трудовую книжку, а также выплатить все причитающиеся выплаты (произвести расчет).

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ).

2. Обратите внимание, что работодатель не вправе привлекать работника к работе в выходной день, совпавший с днем прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

3. В день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) или предоставить сведения о его трудовой деятельности у данного работодателя.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Константин! Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Согласно ст.14 Трудового кодекса РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом т.к. срок истекает 14 числа, то он переносится на 15-ое число, т.к. 14-ое число нерабочий день в связи с перенесенным праздником 12 июня.

Добрый день! В рассматриваемом случае день Вашего увольнения по собственному желанию, выпавший на выходной день, переносится на ближайший рабочий день - 15.06.2021. Это наиболее безрисковый подход, он соответствует требованиям ч. 4 ст. 14 ТК РФ.