В процессе написания расписок не участвовали третие лица (кроме покупателя и продавца).

• г. Магнитогорск

Ситуация такая. Моя свекровь, решив купить дом, частями в течение нескольких лет выплачивала за него продавцу При это писались расписки. Договор купли-продажи не составлялся. В процессе написания расписок не участвовали третие лица (кроме покупателя и продавца). Продавец до сих пор не переоформил дом на свекровь и продолжает всячески уклоняться от переоформления дома, придумывая всяческие отговорки. Не знаем, как быть, каким образом можно заставить продавца оформить дом на свекровь. Есть еще один момент. На момент передачи денег (и возможно до сих пор) из документов у продавца была лишь бумага, в которой указывалось, что сельхозрайон передает муниципальное жилье (дом) в собственность жителям послека, от которых и унаследовал этот дом продавец. Это же мошенничество!? Продавать дом, не оформив его как собственность.? Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо смотреть документы, оценивать ситуацию и решать с каким видом иска обратиться к продавцу. Очно обращайтесь к адвокату.

Уважаемая Ксения, г.Магнитогорск !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В вашем случае на сколько я понял данный потенциальный Продавец НЕ является Собственником данного жилого дома !!!

Поэтому я рекомендую вашей свекрови отказаться от данной сделке и потребовать возврата переданных денежных средств, в т.ч. и в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2012г

19:59 моск.

Без очной консультации я Вашей свекрови не рекомендую пользоваться советом коллеги. Свидетельство о государственной регистрации права собственности не является единственным документом подтверждающим наличие права собственности на объект недвижимости. Очно обращайтесь к адвокату. Продавец не мог бы унаследовать то, что не являлось собственностью наследодателя!!! Через суд продавца можно понудить к совершению сделки и ее государственной регистрации. Либо взыскать деньги уплаченные за объект недвижимости. Свидетелей при составлении расписок не требуется.

Здравствуйте Ксения!

Для правильного ответа на поставленный вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обратитесь к юристу очно.