Трещины в чугунном стояке канализации - как добиться полной замены от управляющей компании?

• г. Владимир

Изношен в многоквартирном доме, чугунный стояк отвода канализации, появились трещины. Дом 1953 года постройки. Как заставить управляющую компанию заменить полностью стояк, если в акте осмотра у них отмечено частичное разрушение и соответственно, замена тоже будет частичной?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо делать экспертизу и обращаться с претензией.

Здравствуйте!

Может быть два варианта. 1. Обратится с жалобой в государственную жилищную инспекцию, которая может повлиять на управляющую компанию.

2. Обратится в суд с иском о понуждении управляющей компании произвести замену стояка отвода канализации.

С уважением, юрист Савченко В.

Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.

Провести экспертизу, составить в начале коллективную претензию от всех квартир связанных со стояком с требованием о замене, потом обратиться в горжилинспекцию. По результатам, если УК продолжает затягивать - в этом случае собственник обладает полным правом подать в иск суд на УК, а также взыскать с них денежную компенсацию за возможный причиненный ущерб (за экспертизу).

Делайте выводы.