Старший сержант хочет уволиться после 18 лет службы, но гражданский стаж не признают. Законно ли это?

• г. Москва

Увольняюсь с военной службы. Стаж 18 лет гражданского 12.л 11 мес военного. Кадры ответели, что так как я старший сержант, а не офицер, присоединение гражданского стажа к военному неположено. До моего увольнения по предельному возрасту 4,5 мес. Мне 50 лет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, здравствуйте.

Пенсия по "смешанному" стажу положена уволенным с военной службы военнослужащим по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения с военной службы 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба (статья 13 ФЗ "О пенсионном обеспечении военнослужащих).

У вас есть возраст, основание увольнения (предел), продолжительность военной службы, но... нет общего трудового стажа (военного и гражданского) 25 календарных лет и более.

Поэтому военная пенсия по выслуге лет по смешанному стажу вам, увы, не положена.

Относительно разъяснение кадров о том, что вы старший сержант, а вот если бы были офицером... Очевидно, вы не совсем поняли о чем они говорят. И офицеры и сержантский состав не вправе присоединять гражданский (страховой) стаж к военному для назначения военной пенсии. Исключение из этого правила - назначение пенсии по выслуге лет по смешанному стажу, но в вашем случае вы не добираете общего трудого стажа в 25 лет.

Поэтому ответ кадрового органа правомерен.

Чтобы выйти на эту пенсию вы должны увольняться по заключению ВВК или ОШМ.

Нет, это не законно.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, федеральном органе исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 08.12.2020 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, во внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей).

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Таким образом, исходя из нормы вышеуказанного Закона, Вы имеете право на присоединение гражданского стажа к военной выслуги.

Зачет трудового стажа в выслугу лет для назначения пенсии и исчисления процентной надбавки за выслугу лет производится военнослужащим, увольняемым с военной службы:

по подпункту "а" пункта 1 статьи 51 (достижение предельного возраста пребывания на военной службе) Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

В целях обеспечения своевременного принятия решения военнослужащий, как правило, не менее чем за три месяца до предполагаемой даты увольнения с военной службы подает рапорт непосредственному начальнику с просьбой о ходатайстве по зачету трудового стажа в выслугу лет для назначения пенсии и исчисления процентной надбавки за выслугу лет.

Если получите официальный отказ, то обращайтесь, либо в Военную Прокуратуру, либо в Военный суд.

Удачи Вам!