Борьба за детей - как маме вернуть опеку, если папа обеспечивает их материально?

• г. Сыктывкар

Если детям уже более 10 лет и органам опеки они сказали что хотят жить с папой, к маме приходят регулярно на выходные. Папа достаточно хорошо зарабатывает. Жилищные условия получше чем у мамы. Дети куплены деньгами и покупками. Есть ли шанс в судебном порядке вернуть детей к маме? Папа покупает всё необходимое для детей, но не контролирует их учебную успеваемость, и мало общается лично с детьми, дети всё время от школы играют в игры компьютерные. Мама контролирует посредством интернета. Так же привлекает к общественной деятельности, что бы оторвать детей от игр. Иногда покупает что то с одежды. Как быть маме? Папа подал иск о перепрописки детей к себе, так как они живут у него. У мамы бывают только на выходных. На алименты ни кто не подавал. Школа находится рядом с местом жительством папы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Мама обладает жильем в собственности и имеет постоянный заработок?

Спор решается в судебном порядке.

Здравствуйте!

Материальное благополучие не главное.

Шанс есть у папы, так как с 10 лет суд учитывает как главное обстоятельство - мнение ребенка (детей).

Согласно требований ст. 65 СК РФ, при отсутствии соглашения между родителями об определении места жительства ребенка, - вопрос разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Важно учесть привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к отцу, но и к дедушке, бабушке, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабуши, дедушки), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок;

Нужно все доказывать в суде и готовить доказательства - это обязанность стороны, а не право.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Школа опять же в пользу папы. Если он детей еще в секцию запишет и поликлиннику по месту его жительства - то привычный образ жизни и дети хотят жить с ним.

Мое мнение, оставят детей с папой.

Что предпринять и как доказать обратное - нанимайте юриста на сайте и работайте с ним, если хотите детей оставить с мамой.

Здравствуйте, Нина!

Дети, наверное мальчики, раз они тянутся к папе. Все бы ничего. Но настораживает, что дети всё время после школы играют в компьютерные. Игры. Если в этом плане уделять мало внимания, у детей может возникнуть интернет зависимость. Наверное данное обстоятельство волнует Вас больше всего. Если отец не изменит отношения к данному обстоятельству, в суде, Вам следует рассказать об этом и заявить ходатайство о назначении медико социальной судебной экспертизы на выявление зависимости детей от комп. Игр. Вполне возможно, что по этой причине детей оставят с матерью. Вообще маме следует обстоятельно проконсультироваться со специалистом в этой области.

Мама имеет доли в собственности и дети и бывший муж (папа детей) в двух квартирах. У папы есть в собственности ещё квартира куда и хочет перепрописать детей. Мама стоит на учете в ЦНЗ.