В договоре приватизации 1995 года неправильно указан этаж Кто может исправить ошибку если бюро приватизауии сейчас лиевидировано.

• г. Чебоксары

В договоре приватизации 1995 года неправильно указан этаж Кто может исправить ошибку если бюро приватизауии сейчас лиевидировано.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Росреестр с заявлением об устранении ошибки.

Здравствуйте. Вопрос можно решить через суд, ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Обращаться в суд, действительно, придется. Такое заявление будет рассматриваться судом в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ). В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, при подаче заявления в суд (не искового, а простого) суду необходимо доказать, что иным способом вы не можете подтвердить тот юридический факт, о котором просите (в вашем случае факт подтверждения ошибки и обязание исправления этой ошибки соответствующим органом). Некоторые суды могут воспротивиться и сказать, что имеется спор о праве, т.к. вы требуете обязать орган местной власти исправить ошибку, однако российская судебная практика на вашей стороне. Но, в принципе, падавая исковое заявление вместо обычного заявления, вы ничего не теряете: порядок и процедура те же.

Заявление подается по вашему месту жительства (ст. 266 ГПК РФ). В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.