Но так случилось, что я полюбил гражданку Германии и мы собираемся в Августе пожениться, жить планируем в Германии.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь не выездным до мая 2003 года, в связи с обучением на военной кафедре и секретным ВУС-ом. Но так случилось, что я полюбил гражданку Германии и мы собираемся в Августе пожениться, жить планируем в Германии. Выпустят ли меня из страны? Не понесу ли я ответственности за “шашни” с иностранкой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Я отправил вам ответ по почте.

На всякий случай продублирую его здесь.

Если вы действительно имели доступ к сведениям составляющий государственную тайну право выезда из РФ у вас ограничено. Это ограничение не может превышать 5 лет со дня осуществления доступа к таким сведениям сведениям.

Не зависимо от, того подписывали ли вы какие либо документы перед ознакомлением с секретными сведениями или нет, в течение срока ограничения вам могут отказать в выезде (оформление загранпаспорта и визы).

Хочу обратить ваше внимание на то, что если фактического доступа к секретным сведениям у вас все-так не было, а лишь оформлен допуск, ограничений на выезд не имеется. Исключение составляет тот случай, когда вы заключили контракт по которому ваш выезд из РФ ограничен.

Если же контракта или каких либо других обязательств у вас нет, а в выезде вам все-таки отказывают, такой отказ можно обжаловать в специальную межведомственную комиссию при Правительстве РФ или в суд.

С уважением,

адвокат Сергей Парисеев.