Работник продуктового магазина на грани финансового краха - как выйти из ситуации?

• г. Орёл

Что делать. Я работаю в продуктовом магазине самообслуживания. В предыдущую ревизию была недостача почти в сто тысяч. Естественно с нас высчитывали деньги (строго по 5 тысяч руб.) т.е. 10000 оставалось на жизнь. Я написала заявление об увольнении 25 мая. Мой последний рабочий день должен был быть 7 июня.8 июня позвонила, чтобы забрать трудовую книжку, на что был ответ нет. Вызвали к себе. Сказали надо делать ревизию и до нее работай чтобы уменьшился долг. Сегодня 11 число!12 ревизия! Сегодня отдали трудовую, дата увольнения сегодняшнее число! Копии заявления нет. Соответственно я ни копейки по расчету не получила, не считая того, что не отдали зп за май! Стоит ли выходить на ревизию? Боюсь, что могут повесить что то еще. Муж ругается, что это не мои проблемы! И я еще 8 должна была уехать к нему (он в другом городе). Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы уже получили трудовую, то никуда не ходите, а напишите жалобу в ГИТ и прокурору. Там кто-то крадёт, а на продавцов вешают. ,это не бизнес и не работа, а какое-то рабство!

Вам надо написать заявление в трудовую инспекцию. Недостача в магазине не должна раскидываться на продавцов. Нарушено ваше право. После заявления об увольнении вас должны полностью рассчитать через 2 недели.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Выходить на ревизию не только не стоит, но и это будет противозаконно! На каком основании вы будете находиться на ревизии, если вы уволены и больше не сотрудник магазина, вы посторонний человек. Хотите, чтобы вас обвинили ещё в чём-то?

Пишите жалобу в прокуратуру, прокурорская проверка деятельности магазина не помешает.

Здравствуйте, Олеся!

Права работников защищает суд, ни трудовая инспекция ни прокуратура, а именно суд. Очень часто с работников взыскивают то, что не имеют права взыскивать. Не зная подробностей оценивать перспективы и риски нельзя, это все равно, что лечиться у врача заочно. Лучшим вариантом для вас будет выбрать специалиста и подробно с ним проконсультироваться.

Если я не явлюсь, на меня могут повесить что то еще?

Повесить могут всё что угодно в любом случае... это беспредел некий, но Вы сами должны понимать...

Они могут попытаться повесить на вас, НО вы сможете это оспорить.

Ваш муж абсолютно прав, вам нужно было сразу попрощаться с ними.

Не ходите ни на какую ревизию, у вас трудовая уже на руках.

Что касается невыплаты заработной платы, вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд.

Вы официально уже не работаете, если что-то повесят, то уже незаконно. А по поводу недостачи, и с тем что Вы не получали з/п, обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию, пусть проведут проверку, а далее и в Прокуратуру можно написать!