Как начислять алименты после получения исполнительного листа при длительном судебном процессе?

• г. Москва

Я подала в суд на алименты... Пришел исполнительный лист. .. Но суд длился три месяца... Как будет вычитать бухгалтер... С момента получения исполнительного листа или с подачи заявления в суд?.. спасибо...

Ответы на вопрос (5):

С момента, когда решение суда вступило в силу.

Алименты начисляются с момента обращения в суд. Так указано в ст 107 ск рф.

Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.

www.mos.ru

Уважаемая Екатерина!

Вам нужно самой внимательно ознакомиться со статьями 107, 109, 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и со статьями 9, 30, 22, 47, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если Вы хотите объективно разобраться со своим этим юридическим вопросом, а не доверять кратким ответам юристов и адвокатов без ссылок на нормативные акты и их положения на этой серьезный юридический вопрос.

Во-первых, согласно ч. 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что это значит?

Это значит, что если ваше исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с его отца поступило в суд 1 марта 2021 года, и суд ваше исковое заявление о взыскании алиментов удовлетворил хоть через 5 месяцев, то плательщик алиментов обязан платить Вам алименты на ребенка именно с 1 марта 2021 года.

Во-вторых, исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка Вы вправе с письменным заявлением передать (или выслать по почте ценным письмом) для исполнения в организацию по месту работы отца ребенка (статья 9 Федерального закона № 229-ФЗ) или передать (или выслать по почте ценным письмом) для исполнения в Службу судебных приставов по месту жительства или пребывания плательщика алиментов (статьи 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ).

В обоих случаях бухгалтерия организации обязана удерживать алименты из заработной платы плательщика алиментов именно со дня получения исполнительного листа с заявлением от получателя алиментов (а не с 1 марта 2021 года в указанном случае) или со дня получения копии исполнительного листа от судебного пристава-исполнителя не позднее трех дней с даты выплаты плательщику алиментов заработную плату. Смотрите ниже выписку из части 3 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ. Также смотрите внимательно статью 109 СК РФ.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.

(в ред. Федеральных законов от 28.05.2017 N 101-ФЗ, от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

В-третьих, а вот алименты, которые плательщик алиментов обязан в указанном примере выплачивать с 1 марта 2021 года, бухгалтерия организации, где работает плательщик алиментов, обязана будет удерживать с его зарплаты только на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам, которое судебный пристав-исполнитель оформляет на основании статьи 113 СК РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Почитайте эти статьи сами.

Но, есть одно НО!

Если Вы, минуя Службу судебных приставов, сами передадите с письменным заявлением исполнительный лист о взыскании алиментов работодателю по месту работы плательщика алиментов, то в этом случае

судебный пристав-исполнитель не вправе оформлять Постановление о задолженности по алиментам для должника, так как не было в данном случае возбуждения исполнительного производства по этому исполнительному листу.

Поэтому лучше по многим причинам исполнительный лист с письменным заявлением передать для исполнения в Службу судебных приставов на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер. Смотря что указано в решение суда.