Отказ в принятии больничного листа и влияние кода 24 на получение инвалидности - что делать в ситуации с отцом
₽ VIP

• г. Москва

Отец выписан из больницы с диагнозом цирроз печени, гепатит В, энцелофапатия. У него разрушается печень, есть ничего почти нельзя, врачи сказали оформлять инвалидность. Выписали его с открытым больничным, который он сдал в бухгалтерию фирмы, и продолжил работу с первого дня выхода из больницы.

Бухгалтерия приняла, оплатила. Через 2 месяца вернула БЛ обратно, сказав, что надо закрыть тем, числом, которым отца выписали.

Отец обратился в больницу, обяснил ситуацию, там БЛ забрали, вернули через 2 дня с отметкой 24 (нарушение режима). Теперь бухгалтер не принимает больничный лист и сказала, что код 24 влияет на получение инвалидности.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия больницы и бухгалтера

2. Действительно ли код 24 в БЛ может стать причиной отказа в инвалидности?

3. Что и как делать сейчас, если есть возможность подробно описать наши действия?

Ответы на вопрос (1):

О том, что считается нарушением режима, говорится в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ, пп. "а" и "б" п. 21 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514. Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 были утверждены Правила признания лица инвалидом: Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

8. Утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

Абзац утратил силу c 1 января 2010 года. - Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид";) гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид";) в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид";) по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину организацией, оказывающей ему лечебно-профилактическую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид";) в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

(п. 13.1 введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

К вопросу о правилах заполнения БЛ - Согласно п. 58 Порядка N 514 лицевая сторона бланка листка нетрудоспособности заполняется медицинским работником при предъявлении гражданином паспорта или документа, его заменяющего. При этом записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета либо с применением печатающих устройств.

При принятии от сотрудника листка нетрудоспособности необходимо обратить внимание на следующее. В нем должны быть указаны:

- полностью наименование и адрес лечебного учреждения или его штамп;

- код медицинской организации;

- число, месяц (прописью) и год выдачи;

- полностью фамилия, имя, отчество нетрудоспособного человека;

- число полных лет;

- полное или сокращенное наименование организации;

- подчеркнуто основное или по совместительству место работы;

- подчеркнута причина нетрудоспособности, а также сделана дублирующая запись;

- вид предписанного лечебно-охранительного режима;

- число, месяц и год, с которого гражданин освобожден от работы;

- число и месяц включительно, по которое гражданин освобождается от работы;

- специальность врача, его фамилия и подпись;

- в строке "Приступить к работе" - дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным. В случае сохраняющейся нетрудоспособности делается запись "Продолжает болеть" и указывается номер и дата выдачи нового листка нетрудоспособности.

Кроме того, при амбулаторном лечении продление листка нетрудоспособности осуществляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом. Каждое продление листка нетрудоспособности записывается в отдельные строки граф.

Отметим: согласно п. 58 Порядка N 514, если в листке нетрудоспособности имеются исправления или зачеркнутый текст, необходимы подтверждающая запись "Исправленному верить", подпись лечащего врача и печать медицинской организации. Внесение более двух исправлений в листок нетрудоспособности не допускается. При наличии более двух исправлений листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый. При этом согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 165-ФЗ*(3) и п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации*(4) пособия, выплаченные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков временной нетрудоспособности, к зачету не принимаются. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера (п. 10 Положения). Таким образом, из норм законодательства следует, что сотрудники ФСС вправе отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности из-за неправильного оформленного листка временной нетрудоспособности. Что касается п.24 в пункте 61 приказа № 514 появилось новое правило оформления больничного листа.

Врач должен проставить период неявки в строках граф «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» и сделать соответствующую отметку в строке о нарушении режима. Напомню, что отметка о неявке на прием без уважительной причины служит основанием для снижения суммы пособия до одного МРОТ за календарный месяц со дня нарушения. Таково правило статьи 8 Федерального закона № 255-ФЗ. Однако отметка в листке нетрудоспособности о несвоевременной явке на прием к врачу сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин.