Как зарегистрировать собственность и продать дом на две семьи с отдельными входами, если один из сыновей передумал жить там?

• г. Ярославль

Построили с сыном дом на две семьи с отдельными входами. Сын передумал, хочет жить в центре. Как правильно зарегистрировать собственность, что бы можно было продать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы ранее не регистрировали право собственности на дом?

Для начала вам надо иметь, уведомление, технический план, правоустанавливающие документы на земельный участок. Затем в Росреестр, там поправят список, уточнят

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

1.2. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство, в срок не позднее семи рабочих дней с даты поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома при отсутствии предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии построенных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на такие объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом и прилагаемые к нему документы (в том числе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, представленный застройщиком технический план, а в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом) посредством отправления в электронной форме, о чем уведомляет застройщика способом, указанным им в уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В случае ненаправления в установленный срок такими органом государственной власти или органом местного самоуправления указанного заявления застройщик вправе направить указанное заявление в орган регистрации прав самостоятельно. При этом уведомление, технический план, соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности запрашиваются органом регистрации прав у таких органа государственной власти или органа местного самоуправления по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;

2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проект планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

3) разрешение на строительств

15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома,

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

[quote]

Росреестра от 11.03.2020 N 14-01967-ГЕ/20

(вместе с Минэкономразвития России от 30.01.2020 N Д 23 и-2702 "О рассмотрении обращения")

В соответствии с частью 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании [b]технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный

Землевладелец один, дом на две семьи с отдельными выходами, в БТИ говорят на плане нужна дверь соединяющая половины дома, а то в регистрации откажут. Как быть?

Верно подсказали

Либо вы перепланируйте, чтобы был один вход

Либо придеться в долях оформлять и дом и землю на себя и сына и только потом продать ст. 252 ГК.