Штраф за нахождение без маски в метро

• г. Москва

Пжл - выписали штраф в метро за нахождение без маски. Имеет ли смысл обжаловать? И на что можно ссылаться в жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Маской-то обеспечивали, чтобы требовать? Ссылайтесь на 417 Постановление Правительства, оно имеет более высшую юридическую силу чем постановления органов субъекта. Там есть пункты, касаемые обязанности организаций в период ПГ, четко прописано, обязаны предоставить СИЗОД.

Здравствуйте!

Если вам выписали штраф по ч.4 ст.3.18.1 КоАП Москвы, но при этом остановили вас в вестибюле метро, а не в вагоне, можно снизить размер штрафа (с 5.000 до 4.000 руб.), подав жалобу в районный суд по месту нарушения. Госпошлину платить не надо.

Суть жалобы в том, что по ч.4 штраф назначают при нахождении без маски в общественном транспорте, а вестибюль таковым не является, поэтому штраф должны назначить по ч.2 ст.3.18.1