Почему пособие только 14 дней а не месяц или 3 месяца?

• г. Санкт-Петербург

Я официально устроен по Трудовому Договору и Трудовой книжке.

30 июля 2012 г - меня признали Инвалидом - дали 3 рабочую группу - Рекомендован легкий труд.

Работодатель не смог предложить мне такую работу (нет на производстве таких вакансий...).

Работодатель - намерен уволить меня.. по инвалидности.. - с Выплатой Двунедельного пособия

1) Прав ли работодатель - законно ли увольнение? 2) Почему пособие только 14 дней а не месяц или 3 месяца? 3)Положена ли мне компенсация за неотгулянный отпуск?

И если не трудно - какими статьями ТК это регламентировано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Если у работодателя не имеется работы с условиями, которые указаны в вашей медицинской рекомендации, то он вправе вас уволить по п5 ст.83 ТК РФ - " признание работника неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением."

В соответствии со ст.178 ТК РФ - при увольнении работника по п5 ст.83 ТК РФ - ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ ДВУХНЕДЕЛЬНОГО ЗАРАБОТКА.Если у вас имеется право на получение ежег7одного отпуска, то при увольнении выплачивается денежная компенсация за отпуск пропорционально отработанному времени. Удачи вам.