Вопрос: можно ли в качестве причин неявки ссылаться на данное обстоятельство, или лучше "уехать в командировку"?

• г. Ярославль

Большая просьба ответить на мой вопрос.

Я работаю в организации водителем. В организации по факсу поступает повестка из военкомата, в которой руководству организации предписано обеспечить мою явку. Ни я, ни руководство делать этого не хочет.

Необходимое пояснение: в армии я отслужил лет двадцать назад (долг Родине отдал), в организации являюсь единственным водителем. Мое отсутствие отрицательно скажется на деятельности организации.

Вопрос: можно ли в качестве причин неявки ссылаться на данное обстоятельство, или лучше "уехать в командировку"? Чем может обернуться нам невыполнение повестки, присланной по факсу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! В соответствии с действующим законом "О воинской обязанности и военной службе", предприятия-работодатели обязаны обеспечить явку своих работников по повестке в органы военного комиссариата. Неисполнение этого требования военкомата может повлечь для организации административное наказание в виде штрафа. Но здесь кроется юридическая хитрость, которая идет Вам на пользу. Уведомление о вызове в органы военного комиссариата должно быть надлежащим образом оформлено (в виде письма с заказным уведомлением или в виде повестки-требования, вручаемой должностному лицу организации под подпись). В Вашем случае факсовое письмо не может считаться должным уведомлением, и руководство Вашей организации может сослаться на то, что факс "не прошел", сняв с себя таким образом всю возможную ответственность.

С уважением,

Могиленский Сергей Александрович, директор НП "Центр защиты прав потребителей "Фемида"