Помогите мне пожалуйста. Отец хочет передать в дар квартиру, находится в другом городе, как ему это сделать? Какие доки нужны?

• г. Саратов

Помогите мне пожалуйста. Отец хочет передать в дар квартиру, находится в другом городе, как ему это сделать? Какие доки нужны?

Ответы на вопрос (5):

Паспорт, докина квартиру, идет к нотариусу и оформляет.

Здравствуйте. Договор дарения можете оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи отца. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Оформить договор можно самим, можно у нотариуса, можно у любого юриста (составят нормальный договор дешевле, чем у нотариуса). Для получения доков сыну нужна доверенность. Отец может оформить ее у нотариуса и без сына, только ему нужна будет ксерокопия паспорта сына, чтобы нотариус смог сделать доверенность.

Список документов, которые необходимо подать в оригиналах и копиях:

паспорта дарителя и одаряемого (оригиналы);

договора дарения;

Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки, плюс один экземпляр, который остаётся в Регистрационной палате.

Свидетельство о регистрации права собственности на квартиру от дарителя;

письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одаряемая квартира совместно нажитое имущество;

справку о наличии зарегистрированных граждан в квартире (оригинал и копию), т.е. выписка из домовой книги (перейдите по ссылке, чтобы прочитать инструкцию по получению выписки). Хоть на данный момент Регистрационная палата эту справку не требует, но взять её стоит для того, чтобы одаряемый знал, кто в квартире прописан или же прописанных нет.

если за одного или обоих участников сделки действуют доверенные лица – нотариально заверенную доверенность (оригинал и копию);

Разрешение органов опеки и попечительства. Это разрешение необходимо если одаряемый несовершеннолетний или недееспособен. Также в некоторых случаях это разрешение нужно если одаряемый имеет вместо родителей опекуна, но это зависит от того кто опекун (советуем на счет разрешения заранее уточнить в Регистрационной Палате).

Но в каждом конкретном случае Регистрационная палата может потребовать дополнительные документы и справки. Ознакомиться с полным перечнем можно в справочном окне у консультанта регистрационной службы.

Пусть оформит договор дарения без нотариуса через Росреестр, от Вас нужны паспортные данные, налог платить не нужно, только госпошлину.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Кому он хочет подарить квариру из вопроса не поня тно. В любом случае в дар картира передается по договору, документы на регистрацию права подаются через мфц. Кроме договора от дарителя нужен будет паспорт.

Здравствуйте. Пусть выпишет доверенность на передачу в дар квартиры и отправит через электронную подпись нотариуса это очень быстро, как обычной электронной почтой. А вы в своём городе у нотариуса заберёте уже с мокрой печатью. Только доверенность надо выписывать на третье лицо. Нельзя выписывать доверенность на того кому будут дарить. Так же должны быть документы на квартиру в оригинале. Саму сделку можно у нотариуса или в простой письменной форме через МФЦ. Если квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом, то обязательно нотариальное согласие супруги. Удачи.