Как изменится пенсия при переводе ее в МО и продаже комнаты в Москве?

• г. Москва

Отец более 10 лет имеет постоянную регистрацию в комнате в Москве и получает пенсию по инвалидности 3 группы, основная часть и доплата до городского социального стандарта а проживает он в своей квартире в московской области, каждый месяц он едет в москву чтобы получить пенсию но он хотел бы получать пенсию рядом с домом. Потеряет ли он доплату к пенсии если переведёт пенсионное дело в МО по месту пребывания? Потеряет ли он часть основной пенсии ввиду разницы в прожиточном минимуме в Москве и МО? Уменьшится ли итоговая пенсия? Ещё он хотел бы продать свою комнату и купить на эти деньги студию в другом районе Москвы. Ему будет необходимо отменить регистрацию по месту жительства в комнате чтобы беспредятсвенно её продать, процесс покупки студии возможно займёт месяц или два. В данном случае, сколько времени пенсионер может находится без постоянной регистрации и получать пенсию в полном обьёме?

Ответы на вопрос (2):

Потеряет.

Да.

Нисколько.

VI. Основания и сроки утраты права на получение

региональной социальной доплаты и прекращение

(приостановление) ее выплаты

33. Право на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве и региональной социальной доплаты до городского социального стандарта утрачивается:

а) в случае смерти пенсионера, признания пенсионера умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении пенсионера умершим или о признании его безвестно отсутствующим, а в случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления пенсионера умершим или признания его безвестно отсутствующим, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим;

б) в случае прекращения выплаты пенсионеру пенсии в городе Москве, к которой назначена региональная социальная доплата, - со дня прекращения выплаты пенсии в городе Москве;

в) в случае, когда в результате перерасчета размера региональной социальной доплаты в соответствии с подпунктами "в"-"г" пункта 32 настоящего Порядка сумма увеличения общей суммы материального обеспечения пенсионера превышает размер выплачиваемой региональной социальной доплаты, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

г) в случае осуществления пенсионером в возрасте старше 18 лет работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер начал осуществлять указанную работу и (или) иную деятельность;

д) в случае выезда пенсионера на постоянное проживание за пределы Российской Федерации и снятия с регистрационного учета в городе Москве (по месту жительства или по месту пребывания) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

При переводе пенсионного дела в МО Московские надбавки будут потеряны. Однако, можно оформить перечисление пенсии на карту Сбербанка, на счет будут поступать деньги, а снимать их можно в любом отделении или банкомате России.

Для продажи комнаты заранее сниматься с регистрационного учета совсем не обязательно. Да, могут быть сложности с покупателями, но грамотный юрист при сопровождении сделки как правило может адекватно донести информацию, потери в деньгах если и могут быть, то копеечные. Законно можно сначала продать комнату, а уже после продажи из нее выписаться, вплоть до того, что дата снятия с регистрации продавца прописывается в самом договоре купли-продажи - это распространенная практика, ситуации бывают разные. А если проводить альтернативную сделку: одновременно и продавать, и покупать объект недвижимости, то можно сразу же после оформления сделки спокойно прописаться в новое жилое помещение.

Заранее выписываться все равно нежелательно: неизвестно, сколько времени искать покупателя, сделка может сорваться, особенно ипотечная. Находиться без регистрации законно нельзя, не факт, конечно, что такой гражданин сразу "попадется", но если обнаружат, Московские надбавки снимут, а потом их оформить будет или сложно, или невозможно, лучше не рисковать.