Достаточно ли одного месяца работы для пособия с 3 до 7 лет в Свердловской области.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Нет, недостаточно.

Доходы необходимо иметь за каждый из 12 месяцев расчетного периода, за исключением случаев и проложительности периодов, предусмотренных Основыми требованиями, утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384.

Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, утвержденные Постановлением Правительства Свердловской области от 07.12.2000 N 1004-ПП "О реализации статей 21, 22-1 и 23 Областного закона "О защите прав ребенка" (в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 15.04.2021 N 223-ПП) сформулировано неясным образом для большинства граждан.

Так как в списке условий указано, что лицо, обратившееся за назначением ежемесячной денежной выплаты, и (или) трудоспособные члены его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) имеют доходы, за период, предусмотренный пунктом 22 основных требований.

И только при сопоставлении со списком исключений, где указана продолжительность допустимых перерывов, можно сделать вывод не просто о наличии доходов в периоде, но и о требовании иметь эти доходы в течение всего расчетного периода.

В этом состоит различие смысла выражений "в периоде" и "за период", однако это не очевидно до тех пор, пока не будут сделаны более тонкие сопоставления.

Поскольку на такие сопоставления практически никто не способен, на брифинге Министерства семьи и труда Свердловской области чиновники были вынуждены специально объяснять, что если, например, заявление подано в апреле 2021 года расчетным будет период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года. Весь этот год каждый совершеннолетний член семьи должен получать официальный доход либо иметь уважительные причины.

Ссылка на брифинг ufacity.info